В результате столкновений, произошедших в субботу, 7 мая, в столице Египта, погибли пять человек, еще 54 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные департамента здравоохранения провинции Гиза. В то же время губернатор провинции официально подтвердил гибель одного человека и госпитализацию 23-х пострадавших.

Agence France-Presse пишет о четырех убитых и двух десятках раненых.

По данным AFP, конфликт произошел между христианами и мусульманами после того, как вторые напали на христианскую церковь в северо-западном пригороде Каира. Мусульмане утверждали, что в церкви насильно удерживают женщину, которая решила принять ислам, и потребовали отдать ее им.

Reuters сообщает, что к коптской церкви Святого Мины (Saint Mena) пришло примерно 500 человек. Словесная перепалка мусульман с охранниками храма переросла в массовую драку, участники которой использовали огнестрельное оружие, а также камни и бутылки с зажигательной смесью.

На место прибыли полицейские и солдаты с бронетехникой. При разгоне участников драки они использовали слезоточивый газ, а также стреляли в воздух.

Священник церкви рассказал AFP, что погибшие были коптами.

Египетские христиане - копты - составляют примерно 10 процентов от 80-миллионного населения страны.